67ª Ruta: 209 km
OVIEDO-POSADA DE LLANERA-EL BERRON-TARNA-PUEBLA DE LILLO-CABAÑAQUINTA-OVIEDO
PUERTOS:
ALTO DE LA GARGANTADA
PUERTO DE TARNA
PUERTO DE LAS SEÑALES
PUERTO DE SAN ISIDRO
En esta ocasión salimos un poco más tarde, para no pasar tanto frio como hace quince días, en que casi nos congelamos camino de Arriondas, quedamos a las once y media en Posada, el día no acompañaba mucho ya que la niebla era muy densa y las carreteras estaban muy húmedas, así que tras subir la Gargantada , decidimos coger la carretera del corredor del Nalón, ya que estaba un poco más seca y dejar para otro día la ruta que teníamos prevista entre los valles mineros del Caudal y Nalón, pero la sorpresa fue que cuanto más nos acercábamos a la cordillera el día iba mejorando , así que decidimos coronar el puerto de Tarna, con un día espléndido.
Tras un breve picoteo en el bar del alto, y como queríamos regresar pronto, nos fuimos por el puerto de las Señales,
La bajada hacia León, nos encontramos con algunas placas de hielo, así que descendimos con sumo cuidado.
En Puebla de Lillo, nos dirigimos al Puerto de San Isidro, parando antes en la estación de Esquí, cerrada por la falta de nieve.
Bajamos el puerto, con pequeña parada en Cabañaquinta, y regreso a Oviedo, nada más llegar a la altura de Santullano, nos encontramos de nuevo con el cielo totalmente nublado.
MAPA DE LA RUTA.
Ver mapa más grande
No hay comentarios:
Publicar un comentario