60ª RUTA: 200 km
OVIEDO-POSADA DE LLANERA-SANTULLANO-GRADO-BELMONTE-LA RIERA-TEVERGA-QUIROS-GAMONITEIRU-POLA DE LENA OVIEDO
PUERTOS:
ALTO DE LA CABRUÑANA: 357 mts
PUERTO DE SAN LORENZO: 1347 mts
PUERTO DE LA COBERTORIA: 1173 mts
ALTO DEL GAMONITEIRU: 1786 mts
Tras el viaje a los Alpes, vuelta a las rutas por las carreteras asturianas, esta vez al fin pudimos subir al Gamoniteiru, la carretera más alta del Principado, nada más que vi en la prensa que la habían arreglado, ya la tenía en mente , puesto que la anterior ocasión que lo intentamos tuvimos que dar la vuelta ante el mal estado, así que iniciamos ruta como viene siendo habitual , hasta Posada de Llanera ,en donde me esperaban Emiliano y Javi, continuamos en dirección al cercano municipio de las Regueras, dando un pequeño rodeo, para acabar en el puente de Peñaflor, en Grado, después subimos la Cabruñana y tomamos dirección a Belmonte, en donde empezamos a encontrarnos con un gran número de ciclistas, ya que hoy llegaba la Vuelta al alto de la Farrapona, en la Riera , nos desviamos a la izquierda para subir el Puerto de San Lorenzo, puerto también de paso de la Vuelta, y en donde había gran cantidad de público.
Después bajamos a Teverga en donde hicimos una breve parada en casa Aladino, seguimos ruta hacia Bárcena de Quiros en donde se inicia la subida al puerto de la Cobertoria, unos metros más abajo, nos desviamos a la izquierda para comenzar la subida al Gamoniteiru, la carretera está recién asfaltada, solo hay 2 pequeños tramos de hormigón para salvar una fuerte pendiente, pero el resto está muy bien , aunque eso si muy estrecho, las vistas, lo poco que pudimos ver en la subida espectaculares, lástima que la niebla se echara encima rápidamente, en el alto había un amplio dispositivo de técnicos de televisión, con motivo de la Vuelta, tras las fotos de rigor
iniciamos el descenso hacia la cobertoria, para continuar hasta Pola de Lena y luego ya hacia Oviedo.
MAPA DE LA RUTA:
Ver mapa más grande