116ª Ruta. 270 km
OVIEDO-GRADO-SALIENCIA-TORRESTIO-LA MAGDALENA-LA
ROBLA-CAMPOMANES-OVIEDO
PUERTOS:
ALTO DE LA CABRUÑANA
ALTO DE LA FARRAPONA
PUERTO DE PAJARES
Salimos de Oviedo a las 13:00, aun nublado y con niebla,
pero la previsiones eran de mejoría para la tarde, así que iniciamos ruta hacia
la cordillera, para subir algún alto en
busca del buen tiempo, nos fuimos hacia Grado para subir la Cabruñana, y luego tomar dirección a Somiedo, la primera
idea era pasar por San Lorenzo y comer
en la Plaza, pero sobre la marcha cambiamos de opinión y tomamos dirección
hacia Saliencia, a partir de la Riera el día espectacular, completamente
despejado y con calor, en la Malva, giramos a la izquierda y comenzamos a subir
pasando por Villarin y Veigas, una vez
en Saliencia paramos a comer en el Albergue, comida muy rica y casera y un trato fantástico.
Tras
la comida , seguimos ascendiendo hacia el Alto de la Farrapona,
, en donde se termina el asfalto, pero en vista de que la
pista que baja a Torrestio no parecía que estuviera muy complicada decimos
descenderla, eso sí con mucho cuidado en 1º y 2ª y con mucho tacto, porque estaba realmente
resbaladizo.
Una vez en Torrestio y con temperaturas rondando los 30
grados, fuimos rodeando el embalse de Barrios de Luna, hasta la Magdalena, y en
donde tomamos dirección en la Robla, para hacer una breve parada.
Tras el refrigerio nos encaminamos hacia el Puerto de
Pajares en donde ya empezó a refrescar, y continuamos a Campomanes y donde
decidimos coger la autovía para regresar a Oviedo.
MAPA DE LA RUTA:
https://goo.gl/maps/vu8MB
2 comentarios:
En La Malva, no giramos a la derecha, sino A LA IZQUIERDA; que, por otro lado, es el único giro que debería estar permitido. Tóoo mu potito excepto el exceso de calor.
corregido
Publicar un comentario