66º RUTA: 289 km
OVIEDO-POSADA DE LLANERA-SANTA CRUZ DE LLANERA-GRADO-CANGAS DEL NARCEA-CABOALLES-POLA DE SOMIEDO-BELMONTE-SANTA CRUZ DE LLANERA-OVIEDO
PUERTOS:
ALTO DE LA CABRUÑANA
PUERTO DE LEITARIEGOS
PUERTO DE SOMIEDO
Nueva ruta por el Suroccidente, con una pequeña variación al principio y final, ya que en este caso salimos en dirección a Grado, desde Santa Cruz de Llanera por la recién remodelada carretera ,que rápidamente nos condujo al Puente Peñaflor, una vez aquí ya hicimos el recorrido habitual por el corredor del Narcea, con parada en Pilotuerto para tomar un café y dedicir el recorrido restante, como el tiempo era bastante bueno , decidimos alargar la ruta buscando puertos abiertos , para encontrarnos la carretera lo mas seca posible y sin hojas, asi que subimos el puerto de Leitariegos.
y después por la Babia, hasta Piedrafita , en donde giramos a la izquierda para subir el Puerto de Somiedo, que también nos encontramos completamente seco , sin un rastros de nieve, y eso que la semana pasada era necesario el uso de cadenas para transitarlo,
Tras el descenso del puerto, paramos a comer en Pola de somiedo , en caso Miño.
De la Pola ,nos fuimos hacia Belmonte, con la carretera ya un poco mas delicada por las hojas y la gran humedad, al ir muy próxima al rio.
Una vez en Cornellana , hicimos el regreso en sentido inverso al de la mañana, esto es, subir Cabruñana, Grado , y en el puente de Peñaflor, volver a Llanera por las Regueras, y luego ya para Oviedo.
Mapa de la Ruta:
Ver mapa más grande