105ª Ruta: 420 km
OVIEDO-FELECHOSA-BOÑAR-PUERTO
VEGARADA-VALDETEJA-VILLAMANIN-CUBILLAS DE ARBAS-CABOALLES DE ABAJO-CANGAS DEL
NARCEA-TINEO-CORNELLANA-OVIEDO
PUERTOS:
PUERTO DE SAN
ISIDRO
PUERTO DE VEGARADA
COLLADA DE CARMENES
COLLADO DE ARALLA
PUERTO DE LEITARIEGOS
ALTO DE LA ESPINA
ALTO DE LA
CABRUÑANA
Salida de Oviedo, sobre las 9 de la mañana, para
intentar aprovechar bien el día, iniciamos ruta hacia el puerto de San Isidro,
esta vez acompañado de Salva, bastante restablecido de su lesión y que hasta hoy le había tenido alejado de la moto,
subimos el puerto con escasísimo tráfico y una buena temperatura,
continuamos a
Puebla de Lillo, y luego rodeando el
embalse del Porma, casi a tope de su capacidad hasta Boñar en donde hicimos una
primera parada.
Como era temprano y el día estaba fantástico en cuanto
a la climatología, decidimos acercarnos al puerto de Vegarada, puerto que nunca
había subido en moto, lo hicimos por las Hoces de Valdeteja, un poco más pequeñas que las de Vegacervera, pero
igualmente espectaculares, en la Vecilla tomamos la LE-321, que no abandonamos
hasta el alto del puerto,
En el alto nos adentramos por la pista sin asfaltar para divisar la bajada hacia las foces del rio Aller,
tras las fotos de rigor, dimos la vuelta, hacia Valdeteja y luego a Cármenes en donde paramos nuevamente.
Luego rápida subida
al collado de Cármenes y Villamanin, y tras atravesar la nacional, seguir en dirección
a Rodiezmo y a Cubillasde Arbas, con vistas a Cuitu Negru y las Tres Marías y
al otro lado en Embalse de Casares y toda la zona de Aralla, tras remontar el
barranco de Aronga, llegamos al collado de Aralla, toda esta zona la denominan así,
aunque el puerto esta por la LE- 473.
Una vez atravesado el túnel, rápido descenso a la carretera
que conduce al puerto, seguimos en dirección a la comarca de la Babia y luego a
de la Laciana, con alto en Caboalles, para comer, en esta ocasión en casa Xardon.
Tras la fartura de Pulpo, subimos el Puerto de Leitariegos,
y descenso a Cangas del Narcea, luego por el corredor del Narcea, giramos a la
derecha, para subir por el Rodical a Tineo, en donde estuvimos un buen rato en la Feria.
Después seguimos a la Espina, para bajar por la antigua
carretera, hasta Cornellana, en donde hicimos una última parada, y luego por la Cabruñana a Grado y a
continuación Oviedo.
MAPA DE LA RUTA:
VIDEO DE LA RUTA:
4 comentarios:
Buena ruta Juan.
Te podías haber apuntado con nosotros a la de Astorga y el Bierzo. Nos lo pasamos genial.
Vsss
O vosotros a la San Isidro Oviedo dando la vuelta por el quinto pino.
Hala Xuan, que ya queda menos para oir hablar raro
ya toi en ello,Salva, va a salir una kilometrada que no veas.
Publicar un comentario