OVIEDO-LEON-VALENCIA DE DON
JUAN-ZAMORA-SALAMANCA-VITIGUDINO-LA ALBERCA-HERVAS-CANDELARIO-OVIEDO
Con unos días de vacaciones, preparamos una ruta de un
par de días, la primera intención era acercarnos a recorrer puertos en
Cantabria, pero la amenaza de mal tiempo por todo el norte, hizo que
cambiáramos de opinión, y fuimos
decidiendo la ruta sobre la marcha, así que lo primero fue huir de la lluvia, y
nos dirigimos rápidamente hacia León, por el puerto de Pajares, con
temperaturas de 1 grado, y mucha niebla,
una vez en tierras leonesas empezó a
despejar y las temperaturas a subir, hicimos una breve parada en Villamanin, en
donde tomamos la decisión de ir a tierras salmantinas en donde las previsiones
anunciaban buen tiempo, nos fuimos hacia León, y tras un pequeño despiste por tierras leonesas
por las que dimos un rodeo por Valencia de Don Juan,
nos dirigimos hacia Zamora en donde tomamos la autovía de la
plata hasta Salamanca, en donde paramos a comer, y dar un paseo por el casco
histórico.
Tras la comida nos dirigimos hacia la Alberca, en donde
habíamos previsto pasar la noche, nuevamente en la salida de la ciudad tomamos
una dirección incorrecta por la que dimos un pequeño rodeo hasta Vitigudino,
pero que nos permitió ver los campos de Salamanca en su máximo esplendor, una
vez recuperada la ruta, llegamos a la Alberca a última hora de la tarde.
Al día siguiente, las previsiones se cumplieron y amaneció
bastante despejado, retrocedimos unos kilómetros y subimos al santuario de la
Peña Francia.
Luego
volvimos hacia la Alberca, para subir el Alto del Portillo
que
con una bajada espectacular en cuanto a curvas, paisaje, buen asfalto, nos
condujo por el parque natural de las Batuecas y Sierra de Francia hacia Mestas
en la comunidad de Extremadura,
y luego por carreteras locales pasando por Riomalo de Abajo, Lagunilla, Abadia, dirigirnos hacia Hervas, en
donde paramos a conocer el barrio Judío, y el museo del coche y moto clásica.
Luego
salimos por una nueva carretera de montaña hacia La Garganta y por ultimo hacia
Candelario, en donde dimos un paseo por el pueblo y comimos
. Tras la comida
iniciamos el regreso hacia Oviedo ya por Autovía, con parada en León y posteriormente en Pola de Gordon, a
poner el traje de agua, ya que empezó a llovernos, la bajada del Pajares, delicada con lluvia y mucha niebla.
MAPA DE LA RUTA:
DIA 1
DIA 2
https://goo.gl/maps/tJNEq